Липецкие чиновники УКСа устроили очередную «борьбу» среди подрядчиков за достройку «Катящихся камней»

Липецкие чиновники УКСа устроили очередную «борьбу» среди подрядчиков за достройку «Катящихся камней»

В электронных торгах по строительству многофункционального спортивного комплекса «Катящиеся камни» намерен участвовать трест «Липецкстрой», чья победа на предыдущем аукционе признана ФАС недействительной.

Об участии в торгах, которые назначены на 10 ноября, сообщил «ЛН» гендиректор компании  «Липецкстрой» Валерий Сешенов. Аукцион проводит управление капитального строительства Липецкой области. Прием заявок финиширует 7 ноября.

Напомним, в управлении капитального строительства подчеркивают, что тендер стоимостью 2,2 млрд рублей оказался в сфере внимания единственной строительной организации – ЗАО трест «Липецкстрой». Подрядчик, получивший объект в ходе электронных торгов, был обязан в ноябре 2017 года приступить к реальному воплощению возведения «Катящихся камней». К лету следующего года на объекте должны финишировать земляные работы, компания обязуется начать устанавливать каркас зданий. В первую очередь трест построит ледовый стадион и автостоянку (октябрь 2019 года).

Отметим, что строительство «Катящихся камней» в 2013 году начинало ЗАО «Маркет», подконтрольное венгерской компании Market. Однако в конце 2014 года из-за проблем, связанных с санкциями ЕС, «Маркет» вышел из проекта. В 2016-м продолжить строительство намеревалась компания «Мурадин», но сделать этого не сумела из-за проблем с банковской гарантией.

Согласно проекту образца 2013 года, спортивный комплекс «Катящиеся камни» предполагал строительство 50-метрового плавательного бассейна с трибунами на 1 тыс. зрительских мест, многофункционального зала для игровых видов спорта с трибунами на 3 тыс. зрителей, ледовой арены, зала единоборств и спортивно-оздоровительного водного центра (аквапарка). Планировались также подземная автостоянка на 350 машин и уличная парковка, на которой могло бы разместиться 1,15 тыс. автомобилей.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram