Липецкие депутаты в целях экономии решили подключить частных инвесторов к модернизации мусорных площадок

Липецкие депутаты в целях экономии решили подключить частных инвесторов к модернизации мусорных площадок

Финансирование из городского бюджета программы по модернизации площадок под евроконтейнеры для мусора будет снижено за счет того, что установкой контейнеров займется частный инвестор, сообщили в горсовете.

По предварительным подсчетам, ориентировочная стоимость затрат на реализацию первого этапа программы в 36 площадок с установкой пяти евроконтейнеров на каждой составит 5,5 млн рублей. Устанавливать контейнеры будет частный инвестор – ЗАО «ЭкоПром-Липецк», предварительные гарантии от которого уже получены. Строить сами площадки будут подрядные организации, выигравшие торги.

По словам собеседника, учитывая участие в реализации программы частного капитала, стоимость первого этапа снижается в три раза и без учета затрат на покупку евроконтейнеров составит около 2 млн рублей.

Модернизацию площадок и установку евроконтейнеров планируется провести в центральной части города. В частности, это улицы Ленина, Зегеля, Плеханова, Пролетарская, Интернациональная, Шевченко, Семашко, Гагарина и Шкатова.

Отметим, что всего в Липецке, порядка 900 мусорок, которые требуют ремонта. Однако денег на их реконструкцию в городской казне нет.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram