Липецкие энергетики требуют с НЛМК 730 млн рублей за электроэнергию

Липецкие энергетики требуют с НЛМК 730 млн рублей за электроэнергию

Липецкий арбитраж рассмотрит исковые заявления ПАО «МРСК Центра» о взыскании с Новолипецкого меткомбината более 729 млн рублей задолженности за электроэнергию, сообщила пресс-секретарь Инна Семенская.

Компания «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» обратилась в арбитражный суд с двумя исковыми заявлениями к ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг по передаче электрической энергии и пени.

Как указано в исковых заявлениях, между энергетиками и металлургами заключен и действует договор оказания услуг по передаче электрической энергии. Однако ПАО «НЛМК» не исполнены в полной мере обязательства по оплате оказанных «МРСК Центра» услуг. В первом исковом заявлении речь идёт о задолженности за период с декабря 2017 по конец 2019 года в сумме 425,3 млн рублей, а также пени в размере 97,3 млн. Во втором исковом заявлении истец просит взыскать задолженность за период январь-октябрь прошлого года в сумме 197,2 млн рублей и пени – 9,9 млн.

«В конце ноября в адрес НЛМК были направлены претензии с требованием оплатить сумму задолженности и пени. Однако ответчик с требованиями истца не согласился, задолженность и пени не оплатил, в связи с чем истец обратился в суд», - уточнил Инна Семенская.

Предварительные судебные заседания по обоим делам состоятся 17 февраля 2021 года.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка группы НЛМК. Производственные активы расположены в России, Европе и США. Объём производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции группы НЛМК. Металлопродукция комбината применяется в различных отраслях экономики: от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

Компания «Липецкэнерго» является филиалом ПАО «МРСК Центра». Осуществляет передачу электрической энергии, технологическое присоединение новых потребителей к сетям и предоставляет энергосервисные услуги на территории Липецкой области.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram