Липецкие энергетики взыскали через суд 657,6 млн рублей «дебиторки»

Липецкие энергетики взыскали через суд 657,6 млн рублей «дебиторки»

С начала года филиал ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» подал 952 иска по взысканию долгов с неплательщиков. На сегодняшний день удовлетворены больше половины из них. Несмотря на снижение дебиторской задолженности, ее объем остается значительным, а именно 1,7 млрд рублей, сообщили в компании.

Там рассказали, что энергетики продолжают работу по взысканию задолженности с использованием всех допустимых правовых механизмов. При этом компания предлагает всем контрагентам сначала варианты досудебного урегулирования ситуации. В первую очередь это реструктуризация долга, а также мероприятия по урегулированию разногласий в расчете объема услуг по передаче электроэнергии населению.

В компании считают, что решению проблематики дебиторской задолженности способствует конструктивное взаимодействие с исполнительной властью региона. На ежемесячных заседаниях поднимаются вопросы платежной дисциплины в ТЭК и ЖКХ. При взыскании долга в судебном порядке в пользу «Липецкэнерго» с неплательщиков взыскивают проценты в соответствии с 395 статьей Гражданского Кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами. В 552 исках, удовлетворенных в пользу компании, общий объем процентов составил 41,7 млн рублей.

Напомним, что проблематика дебиторской задолженности остается одной их самых актуальных и острых в российской энергетике. Из-за неплатежей деятельность энергетических компаний страдает в реализации основных производственных программ и стратегических проектов. Особенно остро это ощущается в осенне-зимний период, когда необходимо поддерживать бесперебойное энергоснабжение потребителей.

Компания «Липецкэнерго» с 2008 года является филиалом ПАО «МРСК Центра». Осуществляет передачу электрической энергии, технологическое присоединение новых потребителей к сетям и предоставляет энергосервисные услуги на территории Липецкой области. Годовой объем передачи электроэнергии составляет более 7 млрд кВтч.

Алена Воробьева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram