Липецкие новостройки оказались самыми дешёвыми в Черноземье

Липецкие новостройки оказались самыми дешёвыми в Черноземье

По итогам полугодия года жильё в новостройках Липецка, по сравнению с некоторыми городами Черноземья, не значительно повысилось в цене, сообщает агентство недвижимости «Мир квартир».

Согласно представленной информации, в январе-июне средняя цена за квадратный метр в новых домах Липецка составила около 41 тыс. рублей (при средней стоимости жилья в 2,2 млн рублей). Стоимость новых квартир увеличилась в первом полугодии всего на 0,3%. В результате, средняя стоимость квадратного метра и квартир стала самой низкой ЦЧР.

Если говорить о других областных центрах Черноземья, то помимо Липецка цены в новостройках почти не подросли в Белгороде. Здесь квартиры подорожали на 3,1%. Стоимость одного «квадрата» составила 57 тыс. рублей. Недвижимость можно было купить в среднем за 3,3 млн рублей. Тем не менее – это самое дорогое жильё в новых домах Черноземья.

В остальных областных центрах Черноземья цены пошли на взлёт. В Воронеже цена новой квартиры подросла на 9,2%. Стоимость  «квадрата» составила 47,5 тыс. рублей (+6,6%). Квартира в новостройках обойдётся в 2,6 млн рублей.

Резкое подорожание недвижимости отмечено в Курске – на 17,8%. В первом полугодии 2019 года квартиру можно было приобрести за 2,9 млн рублей при стоимости квадратного метра 45,3 тыс. рублей (+10,8%).

Также цены на новостройки взлетели в Орле. Стоимость нового жилья увеличилась на 16,5%. Цена одного «квадрата» составила 42,6 тыс. рублей.(+9,6%). Самих квартир – 2,3 млн рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram