Липецкие власти мирно решили спор с венгерской компанией «Маркет» из-за расторгнутого договора

Липецкие власти мирно решили спор с венгерской компанией «Маркет» из-за расторгнутого договора

Липецкий арбитраж рассмотрел иск ЗАО «Маркет» к региональным властям о расторжении в одностороннем порядке договора на строительство спорткомплекса «Катящиеся камни», решив дело мирным путем, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, что ЗАО «Маркет» подало иск к управлению строительства и архитектуры области, а также управлению капитального строительства. Венгерская компания требовала признать незаконным расторжение договора на возведение спортивного объекта, подписанного в ноябре 2012 года, и односторонний отказ чиновников от его исполнения.

Обладминистрация расторгла контракт с подрядчиком в конце прошлого года. Власти заявили, что пошли на это из-за влияния санкций. В результате строительство было приостановлено. Реализация проекта финансировалась консорциумом банков, в том числе ЗАО «Венгерский экспортно-импортный банк», который после введения санкций приостановил выделение траншей по этому проекту.

Сейчас открыты торги на продолжение строительства спорткомплекса «Катящиеся камни». Ранее сообщалось, что четверо потенциальных подрядчиков, которые хотели бы достроить спортивный комплекс, выразили свой интерес к проекту, но пока не надумали принимать участие в конкурсе.

В спортивном комплексе предполагается 50-метровый плавательный бассейн со зрительскими трибунами на 1 тыс. мест, ледовая арена с трибунами на 5,5 тыс. зрителей, универсальный зал для игровых видов спорта, зал единоборств и аквапарк. Общая стоимость проекта – 4,9 млрд рублей.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram