Липецкие власти рассчитывают оздоровить «Силан» с помощью «Ростеха»

Липецкие власти рассчитывают оздоровить «Силан» с помощью «Ростеха»

«Ростех» принял решение подключить кредитные институты, чтобы на льготных условиях погасить кредиторскую задолженность ОАО «Силан» и одновременно обеспечить предприятие заказами продукции, которая поставлялась на ФКП «Пермский пороховой завод», сообщает «Абирег» со ссылкой на администрацию региона.

 

Кроме того в администрации Липецкой области не оставляют надежду, что ОАО «Силан» войдет в структуру «РТ-Химкомпозит», хотя еще полгода назад компания заявляла, что не имеет никаких планов относительно приобретения «Силана».

По словам начальника регионального управления инновационной и промышленной политики Алексея Щедрова, кризис на ОАО «Силан» удастся разрешить уже в первом квартале 2016 года.

Напомним, что кризис в ОАО «Силан» продолжается шесть лет. Оздоровить ситуацию на предприятии намеревался «Оборонпром». Однако средства для модернизации данковского химкомбината в размере 6 млрд рублей выделены не были. Ситуация на предприятии стала критической, когда в 2014 году от его продукции (80-90% продаж «Силана») отказалось ФКП «Пермский пороховой завод».

Завод «Силан» (ранее – Данковский химический завод) основан в 1953 году. В 1992-м преобразован в ОАО «Силан». Занимается производством кремнийорганической продукции (силиконов). Продукция применяется в газовой и нефтяной промышленности, в строительстве, металлургии и других отраслях. Выпускает также компоненты ракетного топлива.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram