Липецкие земли агрохолдинга «НАПКО» перешли в собственность «Черкизово» за 4,8 млрд рублей

Липецкие земли агрохолдинга «НАПКО» перешли в собственность «Черкизово» за 4,8 млрд рублей

Группа «Черкизово» закрыла сделки по приобретению компании «НАПКО» (принадлежит семье Игоря Бабаева, контролирующая группу «Черкизово»), которая владеет землями в Липецкой области, следует из сообщения компания.

В состав приобретенных активов вошли земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 147 тыс. га, расположенные в Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях. В 2016 году на этих землях «НАПКО» произвела 250 тыс. тонн зерновых культур. В результате сделки общий банк сельскохозяйственных земель «Черкизово» увеличился до 287 тыс. га. Кроме того, в рамках сделки «Черкизово» приобрело производственную инфраструктуру для возделывания и хранения зерновых.

Сделка позволит в ближайшие годы увеличить самообеспеченность компании зерном до 60% по сравнению с 30% на конец 2016 года. Кроме того, в результате покупки «НАПКО» в «Черкизово» рассчитывают на синергию активов и снижение общей себестоимости в сегменте растениеводства.

Итоговая стоимость сделки составила 4,872 млрд рублей. Кроме того, независимые члены Совета директоров одобрили приобретение контролируемой организацией ПАО «Группа Черкизово» 100% долей участия в уставном капитале «НАПКО» у аффилированных лиц. Также в рамках сделки «Черкизово» взяло на себя долг агрохолдинка, который на 31 марта 2017 года составлял 751 млн рублей.

ПАО «Группа «Черкизово» основано в 2005 году бизнесменом Игорем Бабаевым, объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов. Является крупнейшим в России производителем комбикормов. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. В 2016 году произведено свыше 500 тыс. тонн мяса птицы, 184 тыс. тонн свинины и выращено 338 тыс. тонн зерновых. Консолидированная выручка компании по итогам 2016 года составила 82,4 млрд рублей. Компании принадлежат торговые марки «Петелинка», «Куриное царство», «Тамбовская индейка» и другие. После выхода на IPO в 2006 году основными владельцами «Черкизово» являются американский банк JPMorgan Chase (31%) и компания MB Capital Partners (58,74%), принадлежащая на паритетной основе председателю совета директоров «Черкизово» Игорю Бабаеву, генеральному директору Сергею Михайлову и Евгению Михайлову. Капитализация холдинга составляет 2,5 млрд долларов.

«Национальная агропромышленная компанию» компания» (НАПКО) основана в 2006 году Игорем Бабаевым на основе растениеводческих активов, не вошедших в группу «Черкизово» во время IPO. Владеет элеваторами с единовременной мощностью хранения – 1 млн тонн. Данные о земельном банке противоречивые. По данным «Агроинвестора», в собственности и аренде НАПКО может находиться до 200 тыс. га сельхозземель. «Черкизово» и НАПКО контролируются одной группой бенефициаров.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram