Липецких властей и скандального дорожника «Руслан-1» уличили в нарушении конкуренции на торгах

Липецких властей и скандального дорожника «Руслан-1» уличили в нарушении конкуренции на торгах

ФАС России признала управление дорог и транспорта Липецкой области, ОКУ «Липецкавтодор» и ООО «ТК «Руслан-1» нарушившими конкуренцию на торгах, сообщил «Абирег» со ссылкой на ведомство. 

Они нарушили ст. 16 закона «О защите конкуренции», которая запрещает сговоры в целях ограничения конкуренции. Теперь организациям и некоторым должностным лицам грозят штрафы.

Так, управление, казенное учреждение и компания заключили соглашение во время торгов на ремонт автодорог в нескольких районах региона. Организаторы аукционов специально отклоняли подходящие заявки от участников, и в итоге победа досталась «Руслан-1». Начальная цена контракта составляла 305 млн рублей.

В ФАС отдельно отметили, что часть средств на ремонт была выделена в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Добавим, ТК «Руслан-1» в последнее время часто оказывается в поле зрения правоохранительных органов. Из последних случаев – прокуратура требовала через суд взыскания с компании 18 млн рублей за повреждение почвы в ходе строительства Восточного обхода Липецка.

ООО ТК «Руслан-1» зарегистрировано в Москве в 2006 году. По собственным данным, компания занимается строительством, реконструкцией и ремонтом автомобильных дорог федерального и территориального значения. Среди проектов организации указаны трассы М2 «Крым», М10 «Москва – Санкт-Петербург», М4 «Дон», А107 «Московское малое кольцо» и др. На базе компании работают пять асфальтобетонных заводов. Организация является крупным господрядчиком. По данным Kartoteka.ru, выручка ООО ТК «Руслан-1» в 2020 году составила 8,9 млрд рублей, чистая прибыль – 345,6 млн рублей.

Фотография с сайта компании

Анастасия Кочкина

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram