Липецкий «Агродорстрой» продолжит распродажу своих активов на 8,6 млн рублей

Липецкий «Агродорстрой» продолжит распродажу своих активов на 8,6 млн рублей

Конкурсный управляющий АО «Агродорстрой» Александр Клоков (предприятие являлось одним из крупнейших дорожно-строительных компаний региона, имеет филиалы во многих районах Липецкой области) попытается распродать на торгах объекты недвижимости, следует из аукционной документации.

На торги выставлены семь лотов. С молотка планируется пустить четыре нежилых помещения из бетонных блоков (более всего приспособлены под гаражи), склады, административное и производственное здания, расположенные в Воловском районе (имущество находится в залоге у «Липецкоблбанка»). Кроме того, на аукционе представлен газопровод среднего давления с ШРП в посёлке Северный Рудник под Липецком.

Общая стоимость лотов составляет 8,6 млн рублей. Аукцион пройдёт 24 октября 2019 года на электронной площадке «Центр Дистанционных торгов».

Напомним, что в конце сентября состоятся ещё одни торги «Агродорстроя». Компания попытается избавиться от десяти производственных баз, находящиеся в разных районах Липецкой области. На их территориях располагаются котельные, бытовые корпуса, конторы, мастерские, склады, гаражи, трансформаторные подстанции. Также распродаются артезианские скважины, стоянки для автотранспорта, административные корпуса, земельные участки, здания КПП, производственные помещения и железнодорожный подъездной путь. Общая сумма 11 лотов – 16 млн рублей.

С исковым заявлением в отношении «Агродорстроя» обратилась московская компания «Интраст-Лизинг». Кроме этой организации финансовые претензии к обществу имели ещё несколько предприятий, ведомств и частных лиц. По собственным данным, специализировавшийся на строительстве автомобильных дорог «Агродорстрой» набрал кредитов на 129,8 млн рублей.

Также известно, что приговором Липецкого районного суда бывший генеральный директор тогда ещё ЗАО «Агродорстрой» признан виновным по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов в соответствующий бюджет в особо крупном размере).

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый, имея реальную возможность перечислить в бюджет НДФЛ в сумме 19,6 млн рублей, исчисленный и удержанный из доходов работников организации за период с января 2013 по ноябрь 2015 года умышлено не исполнил свою обязанность налогового агента, распорядившись указанной суммой по своему усмотрению.

Уголовное дело насчитывало около 40 томов. Несмотря на наличии доказательств, подсудимый категорически отрицал свою вину. В итоге суд приговорил руководителя ЗАО «Агродорстрой» к двум годам лишения свободы условно.

По данным «Коммерсантъ-Картотека», АО «Агродорстрой» с уставным капиталом 53 тыс. рублей зарегистрировано в 2002 году. Основной вид деятельности – строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Также производит товарный бетон, асфальт и битум. Выручка за 2017 год составила 7,8 млн рублей. Чистый убыток – 10,1 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram