Липецкий автозавод «Моторинвест» наладит выпуск китайского электромобиля Voyah Free

Липецкий автозавод «Моторинвест» наладит выпуск китайского электромобиля Voyah Free

Проект выпуска электромобилей марки Evolute на липецком заводе Моторинвест был анонсирован месяц назад. Партнёром стал машиностроительный концерн Sokon Group, выпускающий электромобили под несколькими брендами, сообщает издание «Авторевю».

В распоряжении редакции оказался документ, содержащий «техническое описание автомобиля марки Evolute, модель Voyah Free». Изготовителем указана компания ООО «Моторинвест».

Напомним, что компания «Моторинвест» до конца 2022 года организует серийный выпуск четырёх моделей легковых электромобилей в Краснинском районе. Производство ещё одной модели запланировано на первый квартал 2023 года. О марках авто на тот момент речь не шла.

Планируемые инвестиции компании «Моторинвест» превышают 13 млрд рублей за 11 лет. За время реализации проекта будет произведено более 242 тыс. электромобилей пяти моделей. Планируется создание 1,9 тыс. рабочих мест.

Как ожидается, пробег на одном заряде батареи у производимых машин составит от 200 до 700 км.

Как сообщалось ранее, федеральный центр выделит Липецкой области на зарядных создание станций 5,1 млн рублей, на которых можно будет заряжать электромобили. На выделенную сумму регион сможет установить две зарядные станции для электрокаров.

ООО «Моторинвест» зарегистрировано в 2011 году. Стоит отметить, что в декабре 2021 года у «Моторинвеста» сменились учредители. Ранее компания принадлежала «Оакморе девелопмент лимитед», зарегистрированной в Белизе. Теперь же 99,9% – у Федора Кунакова, 0,1% – у Андрея Резникова, который ранее руководил созданием ИП «Рождество», где и находятся активы «Моторинвеста». По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2020 году составила 8,1 млн рублей. Чистый убыток – 235,6 млн рублей. Ранее «Моторинвест» в индустриальном парке «Рождество» в Краснинском районе совместно с китайским автоконцерном Changan выпускал кроссоверы, но в 2019 году концерн отказался от производства.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram