Липецкий автозавод «Моторинвест» подал заявку в Минпромторг на производство электромобилей

Липецкий автозавод «Моторинвест» подал заявку в Минпромторг на производство электромобилей

Минпромторг завершил сбор заявок на конкурс на заключение специального инвестиционного контракта по разработке и внедрению «технологии производства экологически чистых городских транспортных средств на базе тяговых двигателей». Заявки подали два претендента – липецкое ООО «Моторинвест» и ООО «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (Санкт-Петербург), сообщает «Интерфакс».

Согласно условиям конкурса, предстоит несколько этапов экспертизы заявок, лучшей может быть признана одна или несколько заявок. Итоги конкурсного отбора будут подведены до 5 марта 2022 года»

О желании производить электромобили на площадке «Моторинвеста» стало известно осенью прошлого года. В сентябре замглавы Минпромторга Александр Морозов заявил, что проект компании из Липецкой области может быстрее конкурентов выйти на рынок. Господин Морозов высказал надежду, что липецкая компания подпишет с министерством специальный инвестиционный контракт по производству электромобилей. У компании уже есть построенный завод полного цикла.

ООО «Моторинвест» зарегистрировано в 2011 году. Стоит отметить, что в декабре 2021 года у «Моторинвеста» сменились учредители. Ранее компания принадлежала «Оакморе девелопмент лимитед», зарегистрированной в Белизе. Теперь же 99,9% – у Федора Кунакова, 0,1% – у Андрея Резникова, который ранее руководил созданием ИП «Рождество», где и находятся активы «Моторинвеста». По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2020 году составила 8,1 млн рублей, убыток – 235,6 млн рублей. Ранее «Моторинвест» в индустриальном парке «Рождество» в Краснинском районе совместно с китайским автоконцерном Changan выпускал кроссоверы, но в 2019 году концерн отказался от производства.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram