Липецкий «Бройлер Черноземье» не смог отбиться от штрафа в 100 тыс. рублей за нарушение техрегламента

Липецкий «Бройлер Черноземье» не смог отбиться от штрафа в 100 тыс. рублей за нарушение техрегламента

В Воронежской области Арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Бройлер Черноземье» на решение липецкого арбитража, сообщило управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям.

Как стало известно, в феврале 2019 года в отношении «Бройлер Черноземье» в Липецкой области проведена внеплановая выездная проверка в рамках государственного ветеринарного надзора. Тогда были выявлены нарушения обязательных требований, предусмотренных техническим регламентом «О безопасности пищевой продукции».

Так, организация не представила документы о соответствии требованиям Сап ПиН воды, используемой в процессе производства. Ножки столов, на которых разделывали продукцию из мяса птицы были с коррозией, что могло привести к загрязнению продукции, в камере охлаждения продукции (окорочка цыпленка-бройлера) хранились вплотную к стенкам холодильной камеры, не учитывалась пищевая продукция (обрезь куриная), не соответствующая требованиям технического регламента.

В результате, организации выдано предписание об устранении нарушения и составлен протокол о привлечении нарушителя к  административной ответственности. Решением арбитражного суда юридическое лицо было привлечено к административной ответственности за нарушение требований технического регламента. «Бройлер Черноземье» наказали штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Однако, предприятие не согласилось с решением и обратилось с жалобой в Девятнадцатый Арбитражный апелляционной суд Воронежской области. Тем не менее, решение суда первой инстанции оставили без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Напомним, что это не первый случай нарушения техрегламента, которые обнаружены контролирующими органами на предприятиях. Так, в этом году Арбитражный суд Липецкой области  вынес решение «МПК Чернышевой» за «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов». В результате мясокомбинат привлекли к административной ответственности,и назначил штраф в размере 50 тыс. рублей.

АнатолийКОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram