Липецкий ЦУМ банкротят за долги по налогам

Липецкий ЦУМ банкротят за долги по налогам

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы подала иск о банкротстве ОАО «Центральный универмаг», сообщили в Арбитражном суде Липецкой области.

По информации госоргана, липецкий ЦУМ задолжал налоговикам 4,8 млн рублей. Исковое заявление было подано в конце прошлого года, документ приняли в производство и назначили дату заседания на 28 февраля 2018-го. Отметим, что это не первые иски к Центральному универмагу. Ранее в его отношении было подано несколько гражданских исковых заявлений от бывших акционеров ЦУМа об истребовании имущества. Также через суд взыскать с универмага долги пытаются и энергосберегающие организации.

Напомним, что Центральный универмаг Липецка прекратил свою работу 1 ноября 2016 года после передачи его новому хозяину – компании «СУ-5 трест «Липецкстрой-М», владельцем которой является депутат облсовета Михаил Захаров. Летом 2017 года появилась информация о реконструкции здания: его намеревались превратить в современный общественно-деловой центр. Однако пока никаких шагов по реализации этих амбициозных планов не предпринято.

По данным «Коммерсантъ Картотека», уставный капитал ОАО «Центральный универмаг» составляет 5,3 млн рублей. В качестве основной деятельности организации указаны аренда и управление нежилой недвижимостью. За 2016 год выручка компании составила 15,9 млн рублей, чистый убыток – 2,8 млн рублей.

Маргарита МОРДОВИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram