Липецкий ЦУМ смог в 2014 году увеличить чистую прибыль на 3,4%

Липецкий ЦУМ смог в 2014 году увеличить чистую прибыль на 3,4%

Чистая прибыль липецкого ОАО «Центральный универмаг» в 2014 году увеличилась на 3,4% и составила 958 тыс. рублей, следует из отчетной документации компании.

В 2014 году прибыль старейшего торгового центра Липецка увеличилась за счет закрытия резерва по сомнительным долгам. Также выросла и выручка (на 61,8%) и составила на конец отчетного периода 39,3 млн рублей. Выручка увеличилась за счет своевременной оплаты за арендуемую площадь.

Несвоевременная оплата за арендуемую площадь повлекла за собой увеличение дебиторской задолженности. Она выросла на 18,8% до 3,9 млн рублей. Кредиторская задолженность наоборот уменьшилась на 21,8% до 2,9 млн рублей.

Между тем отмечается увеличение активов предприятия (на 8,1% до 12,7 млн рублей) за счет полученной прибыли.

Основная часть должников торгового центра индивидуальные предприниматели. Однако в числе дебиторов числятся и крупные компании. Среди них ООО «СУ-5 трест «Липецкстрой-М» с долгом почти в 1 млн рублей.

В 2014 году дивиденды по акциям ОАО «Центральный универмаг» не выплачивались, так как прибыль рекомендовано направить на развитие магазина.

В своем годовом отчете общество указало вероятные перспективы развития. В частности, улучшить качество и привлекательность предоставляемых услуг, провести ремонт торговых, складских и офисных помещений с целью дальнейшей сдачи в аренду и проработать вопрос по расширению парковочных мест для посетителей.

ОАО «Центральный универмаг» зарегистрировано 12 мая 1996 года. Основным видом деятельности является сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества. Уставный капитал составляет 5,3 млн рублей. Возглавляет компанию Александр Четвертак.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Фото: arhinovosti.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram