Липецкий филиал Danone вновь подловили на нарушениях

Липецкий филиал Danone вновь подловили на нарушениях

Прокуратура привлекла МК «Липецкий» (входит в структуру Danone) к административной ответственности за нарушение федерального законодательства в сфере трудовых правоотношений, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Прокуратура Октябрьского района провела плановую проверку соблюдения федерального законодательства в сфере трудовых правоотношений в деятельности филиала МК «Липецкий». В ходе нее были выявлены нарушения в деятельности молочного комбината. Так, на предприятии допускались нарушения при заключении трудового договора. В частности, не оговаривались размер оплаты труда, компенсационные доплаты, различные поощрительные выплаты; режим рабочего времени и времени отдыха; условия труда на рабочем месте; условие об обязательном социальном страховании, дополнительном отпуске за работу на производстве с вредными условиями, а также не предусматривались компенсационные выплаты некоторым работникам, занятым на работе с вредными условиями труда. 

За данный перечень нарушений в отношении менеджера по управлению персоналом компании был возбуждено дело об административном правонарушении – уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. Также на должностное лицо будут наложены санкция в виде штрафа в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. 

Напомним, что ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору выявила несоответствия продукции животного происхождения ветеринарно-санитарным требованиям Евразийского экономического союза на предприятиях Danone, в том числе на липецком молочном комбинате, который входит в эту структуру. В связи с этим Россельхознадзор ввел временные ограничения в отношении продукции, вырабатываемой АО «Данон» - филиал «Молочный комбинат «Липецкий».

Липецкий молочный комбинат основан в 1941 году и изначально состоял из 7 сепараторных отделений, где молоко разливалось во фляги и отпускалось по закрытым учреждениям. В 1954 году после реконструкции продукция молокоперерабатывающего завода поступила в розничную торговлю. В 1981 году завод был переведен на новую, более современную площадку, что позволило увеличить его производительность. В 2003 году Липецкий молочный комбинат присоединился к компании «Юнимилк». Сегодня предприятие перерабатывает до 450 тонн молока в сутки. Выпускает продукцию под брендами «Простоквашино», «Био Баланс», «Летний день» и другие.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: