Липецкий «Глобус Групп» до конца 2016 года постарается начать строительство новой котельной для своего тепличного комплекса

Липецкий «Глобус Групп» до конца 2016 года постарается начать строительство новой котельной для своего тепличного комплекса

Липецкий строительный холдинг «Глобус групп», купивший контрольный пакет акций АО «Тепличный», продолжает модернизацию старейшего в регионе предприятия по производству овощей в закрытом грунте и до конца этого года хочет начать возведение новой котельной, сообщил исполнительный директор компании Владимир Дятчин.

«Сейчас разрабатывается проект котельной для АО «Тепличное». Если никаких проблем не возникнет, то, возможно, мы приступим к строительству уже в этом году. А так, согласно нашим планам, возведение запланировано на 2017 год», - поделился планами Владимир Дятчин.

Об инвестициях, которые компания намерена вложить в новую котельную, господин Дятчин предпочел умолчать. Однако уточнил, что заявленные инвестиции в размере 2,5 млрд рублей холдинг намерен освоить до 2018 года.

Речь идет о 20 га работающих еще с 1960 годов теплиц. На их месте планируется построить агропарк, включающий в себя логистический центр, овощехранилище и линию по обработке и консервирования овощей. Кроме того, будет расширена овощная линейка и собственная торговая сеть в регионе.

В дальнейшем «Глобус Групп» на модернизированных производственных площадях АО «Тепличное» будет выпускать аджику и томатную пасту.

Напомним, что ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» подало иск в суд к АО «Тепличное» с целью вернуть многомиллионный долг за неоплаченные услуги. Так, в липецком арбитраже сейчас рассматривается два иска компании. Согласно первому, газовики требует с производителя огурцов и помидоров 32,6 млн рублей за поставленное голубое топливо в сентябре-октябре 2015 года. Во втором иске «Газпром межрегионгаз Липецк» просит вернуть 17,9 млн рублей за неоплаченный газ, который компания поставляла АО «Тепличное» в январе 2016 года.

АО «Тепличное» с уставным капиталом 4,6 млн рублей создано в 1997 году на базе реорганизованных АОЗТ «Тепличное» и совхоза «Тепличный». Первые ангарные теплицы построены в 1966 году. Производит 5 тыс. тонн огурцов и 1 тыс. тонн томатов в год.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

ага, сказочники... купили убыточное предприятие, и теперь не знают как от него избавиться.
завидуйте молча
Закрыли котельную, 3 и 4 отделение заставили всех уволиться. оставили соседний коровник и промтару без отопления в зиму.