Липецкий губернатор скрыл от журналистов потенциальных покупателей российского актива корпорации Roshen

Липецкий губернатор скрыл от журналистов потенциальных покупателей российского актива корпорации Roshen

Глава Липецкой области Олег Королев не пожелал назвать инвесторов, которые, не смотря на закрытие АО ЛКФ «Рошен», готовы купить у президента Украины кондитерскую фабрику, сообщает RNS со ссылкой на губернатора региона.

По его словам, потенциальные инвесторы заинтересованы в активе, но структуры, связанные с президентом Украины Петром Порошенко, пока не приняли окончательного решения о продаже фабрики.

«Интересантов хватает, и очень приятно это осознавать. Причем не только российские, но и западные покупатели проявляют интерес. Так что как только Порошенко окончательно примет решение о продаже, все пойдет нормально», - заключил Олег Королев.

Однако губернатор отказался назвать потенциальных покупателей фабрики, сославшись на соглашения о неразглашении информации.

Напомним, что корпорация Roshen останавливает производственную деятельность своего липецкого актива. Такое решение принято по экономическим и политическим причинам. Полная остановка производства и консервация производственных и инфраструктурных объектов запланированы на апрель нынешнего года, когда фабрика выработает закупленное сырье. Оставшийся персонал (около 700 человек) уже проинформирован о предстоящей остановке деятельности предприятия.

Ранее СМИ сообщали, что на фабрику в Липецке претендовала белгородская кондитерская группа компаний «Славянка». В апреле 2016 года конкуренцию белгородцам в покупке активов Roshen намеревалась составить «дочка» американской компании Mondelеz International – ООО «Мон'дэлис Русь».

АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» является единственным российским активом корпорации Roshen президента Украины Петра Порошено с 2001 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году составила 1,53 млрд рублей, чистый убыток – 62,6 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram