Липецкий индустриальный парк «Созидатель» вошел в реестр Минпромторга

Липецкий индустриальный парк «Созидатель» вошел в реестр Минпромторга

Резиденты индустриального парка «Созидатель» - ООО «Материалист» и «Елецкая внешнеторговая компания» - теперь могут рассчитывать на господдержку, сообщили в областной администрации.

При этом там подчеркнули, что «Созидатель» стал первым представителем региона, вошедшим в реестр Минпромторга России. Оформление соответствующих документов является обязательным условием предоставления господдержки. Общая площадь «Созидателя» - 8,65 га.

На территории парка в настоящее время зарегистрированы два резидента – ООО «Материалист» и «Елецкая внешнеторговая компания». В ближайшее время планируют получить статус резидента еще несколько компаний.

Основной специализацией индустриального парка «Созидатель» является машиностроение, металлообработка и станкостроение. Производственная площадка создана на базе ПАО «Елецгидроагрегат». В развитие инфраструктуры парка планируется направить не менее 2-2,5 млн евро. Ожидаемый ежегодный объем производства – 2 млрд рублей. Он обеспечен свободными производственными, складскими, офисными и административно-бытовыми помещениями, а также инженерной инфраструктурой: электроэнергией, газом, теплом, водоснабжением и водоотведением. Также есть выход на крупные автомагистрали и железнодорожный узел Елец.

ООО «Материалист», получившая сертификат резидента индустриального парка «Созидатель», создана на субсидии областного и елецкого городского бюджета. Проектная мощность предприятия – 5-6 тонн лакокрасочных материалов в месяц. Лакокрасочные материалы «Материалиста» используются в производстве гидравлического оборудования на ПАО «Елецгидроагрегат», поставляются на воронежский ТС «Инжиниринг» и другие предприятия. Кроме того, краски компании закупают строительные организации для наружной отделки жилых и промышленных зданий.

ООО «Елецкая Внешнеторговая Компания» создано в марте 2013 года.  Предприятие занимается обработкой металлических изделий (труб, прутков), оптовой и розничной торговлей металлическими изделиями.

Отметим, что парки, вошедшие в федеральный реестр, смогут до прохождения повторной аккредитации в течение трех лет воспользоваться мерами господдержки как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram