Липецкий кооператив составит конкуренцию переработчикам картофеля и завалит овощами торговые сети Москвы

Липецкий кооператив составит конкуренцию переработчикам картофеля и завалит овощами торговые сети Москвы

Снабженческо-сбытовой обслуживающий сельскохозяйственный потребительский кооператив (ССОСПК) «Липецкие овощи» в Становлянском районе открывает производство по переработке овощей для последующей поставки продукции крупных торговым сетям, сообщили в управлении инвестиций и международных связей Липецкой области.

В рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства кооператив получил грант в размере 24 млн рублей. Эти деньги потрачены на установку линии предпродажной обработки овощей.

В настоящее время закуплено и установлено оборудование для калибровки овощей, сухая и мокрая мойки, упаковочная линия, которая прошла уже апробацию. Также ведутся работы по подведению воды и отоплению помещения. На производство трудоустроят 11 человек.

У сельхозкооператива уже заключены договора с московскими супермаркетами «Пятёрочка» и «Лента» на реализацию расфасованного в сетки картофеля – 3 кг, 5 кг и 20 кг. Предполагается, что ежедневные объёмы поставки составят от 12 до 15 тонн.

Напомним, что в регионе реализовано несколько подобных проектов. В частности в Становлянском районе ССОСПК «Липецкий ЭКО продукт» запустил новую линию по переработке свежих овощей, которая обошлась сельскохозяйственную кооперативу почти в 60 млн рублей.

Кооператив закупает овощи у местных жителей. Затем после специальной обработки и очистки свежий картофель и другие овощи помещают в вакуумные упаковки.

Ежедневные объёмы переработки достигают до 4 тонн в сутки. До конца этого года на сельхозпредприятии планировали увеличить производственные мощности в несколько раз – примерно до 16 тонн, а также расширить ассортимент. В частности здесь хотели производить овощные наборы для салатов и первых блюд в вакуумной упаковке.

По данным «Коммерсантъ Картотека», снабженческо-сбытовой обслуживающий сельскохозяйственный потребительский кооператив «Липецкие овощи» с уставным капиталом 10,5 тыс. рублей зарегистрирован в 2017 году. Кроме переработки овощей оказывает услуги по складированию и хранению. Председатель кооператива – Владимир Титов. Учредители ССОСПК не заявлены. Выручка в 2018 году составила 1 млн рублей. «Липецкие овощи» сработали с убытком в 5 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram