Липецкий природный парк «Олений» инвестировал в свое развитие около 100 млн рублей

Липецкий природный парк «Олений» инвестировал в свое развитие около 100 млн рублей

Природный парк «Олений» в Краснинском районе Липецкой области, который занимается продажами охотничьим хозяйствам диких животных и развитием экологического туризма, инвестировал в свое развитие порядка 100 млн рублей, сообщил «Абирегу» управляющий парком Игорь Долгополов.

Как он рассказал, в настоящее время парк продает охотхозяйствам пятнистых и благородных оленей, европейскую лань и муфлонов. В прошлом году охотничьим хозяйствам Черноземья предприятие продало 30 голов европейской лани и 15 голов европейского оленя.

«В связи с распространением африканской чумы, кабанов в охотхозяйствах извели, и благородный и пятнистый олени, европейская лань и муфлон стали замещающими видами промысловых животных», - объяснил господин Долгополов.

По бизнес-плану природного парка «Олений» предусматривается к 2020-м годам довести поголовье парнокопытных до нескольких тысяч. В настоящее время в парке насчитывается 400-500 голов диких животных.

Кроме оленей, ланей и муфлонов в парке живут вятские и орловские лошади, фазаны, индюки, канадская и белощекая казарки, горный гусь, гусь Росса, пеганка, огарь и другие промысловые животные и птицы.

Природный парк «Олений» - территориальный комплекс, предназначенный для восстановления и увеличения численности редких и ценных представителей европейской фауны, акклиматизации промысловых и декоративных видов животных. Расположен в Краснинском районе Липецкой области на участке размером 1,7 тыс. га в окрестностях сел Суходол и Никольское.

Виктор УНРАУ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram