Липецкий станкозавод «Возрождение» увеличил выпуск продукции в 2016 году почти на 10%

Липецкий станкозавод «Возрождение» увеличил выпуск продукции в 2016 году почти на 10%

Несмотря на нехватку производственных мощностей ЗАО «Липецкий станкозавод «Возрождение» увеличило производство и продажи станков в 2016 году, сообщил заместитель генерального директора компании Анатолий Лукьянов.

По его словам, несмотря на кризис, компании удалось нарастить объем и выпуск продукции на 7-8%, по отношению к 2015 году.

«В прошлом году мы произвели 46 станков и все их продали. В наших силах производить в 2-3 раза больше, но нам не хватает производственных площадей. Сейчас площадь завода составляет 1,3 тыс. кв. метров. Мы увеличили ее еще на 150 метров, надстроив второй этаж, где разместился электромонтажный участок, но этого мало», - рассказал Анатолий Лукьянов.

Как уверяет собеседник агентства, для расширения необходимы серьезные финансовые вливания – не менее 600 млн рублей. Компания активно принимает участие в конкурсах на получение финансовой поддержки, в том числе от Фонда развития промышленности, но, по словам собеседника агентства, такую солидную поддержку получает лишь одно предприятие из ста.

Напомним, что в прошлом году экспертный совет федерального Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил льготный заем липецкой компании «Интермаш» на реализацию проекта по производству современных станков с отечественной системой числового программного управления (ЧПУ). Сумма займа составила 400 млн рублей. Предприятие будет производить станки нескольких типов: от токарных обрабатывающих до вертикально-фрезерных центров.

ЗАО «Липецкий станкозавод «Возрождение» – преемник ОАО «Липецкий станкозавод», обанкротившегося в 2007 году. Компания сохранила номенклатуру продукции, товарный знак, техдокументацию и модельную оснастку ОАО «ЛС». Выпускает металлорежущие станки 3Л741ВФ10, 3Л741ВФ10, ЛШ-321 и взаимозаменяемые с аналогами фирм INA, Schneeberger и ТНК линейные опоры качения и линейные направляющие качения.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram