Липецкий технопарк станет региональным оператором «Сколково»

Липецкий технопарк станет региональным оператором «Сколково»

Глава Липецка Евгения Уваркина на встрече с руководством Фонда «Сколково» (занимается поддержкой технологического предпринимательства в России и коммерциализацией результатов научно-исследовательской деятельности) договорились, чтобы городской технопарк станет региональным оператором инновационного центра.

По словам мэра, такое сотрудничество даст новые возможности для инновационных предприятий и предпринимателей, возможность обучаться и повышать компетенции. Помимо этого, МБУ «Технопарк-Липецк» получит доступ к методологии и практикам «Сколково» по работе с технологическими проектами, возможность участия в масштабных мероприятиях Фонда и привлечение спикеров инновационного центра для участия в городских мероприятиях.

Фонд «Сколково» был создан в 2010 году с целью поддержки технологического предпринимательства и коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности. На территории инновационного центра находится Сколковский институт науки и технологий – более 3 тыс. резидентов. В 2019 году выручка компаний составила более 160 млрд рублей.

МБУ «Технопарк-Липецк» было создано в апреле 2012 года с целью поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в инновационной и производственной сферах. Резиденты технопарка пользуются льготой по арендной плате за имущество в размере 50% рыночной стоимости. Помимо юридических и консультационных, резидентам оказываются услуги по сопровождению проектов и поиску инвесторов. Сегодня площадка объединяет 36 компаний.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram