Липецкий «ТрастАгроком» вложил в туристическую инфраструктуру ОЭЗ «Задонщина» 130 млн рублей

Липецкий «ТрастАгроком» вложил в туристическую инфраструктуру ОЭЗ «Задонщина» 130 млн рублей

ООО «ТрастАгроком» приступил к реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству объекта туристической инфраструктуры, включая стационарную автозаправочную газонаполнительную компрессионную станцию и кафе, в особой экономической зоне регионального уровня туристско-рекреационного типа (ОЭЗ РУ ТРТ) «Задонщина», сообщили в управлении инвестиций и инноваций.

Планируемый объём инвестиций составит 131 млн рублей. Срок реализации проекта рассчитан на 2020-2021 годы.

«Реализация данного проекта будет способствовать развитию рынка природного газа как моторного топлива. Строительство современного комплекса для заправки автомобилей газомоторным топливом позволит снизить как расходы на топливо, так и нагрузку на окружающую среду, что соответствует целям федерального проекта «Чистый воздух», который входит в национальный проект «Экология». Данный вид топлива считается наиболее экологичным и доступным на сегодняшний день широкому кругу потребителей», - уточнили в ведомстве.

Напомним, что одним из самых крупных проектов, которые планировалось реализовать на территории ОЭЗ «Задонщина, является идея ООО «Рыбоводческий комплекс Донской стандартъ» создать сеть гостиниц и ресторанов на базе рыбоводческого комплекса. Он был анонсирован весной 2018 года. Проект в основном рассчитан на туристов, которые смогут заняться дорогой рыбалкой, купить и приготовить свежую осетрину, форель и другую рыбу ценных пород. Объём инвестиций на тот момент составлял почти 500 млн рублей.

ОЭЗ РУ ТРТ «Задонщина» образована 29 декабря 2006 года. Под её развитие отведено 97 тыс. га. Основной упор экономзоны – развитие туризма. Сервисными объектами строительства являются гостиницы на 100-300 мест, рестораны и кафе, спортивно-оздоровительные комплексы, коттеджные посёлки, развлекательные центры, теннисные корты, автостоянки с автосервисом, дополнительные АЗС, также предполагается реконструкция существующих объектов индустрии туризма и рекреации.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «ТрастАгроком» с уставным капиталом 33 тыс. рублей зарегистрировано в 2009 году. Занимается оптовой торговлей зерном и кормами для животных. Директор компании Артем Быков. Бенефициаром является Полина Келембет. Выручка за 2019 год составила 45,5 млн рублей. Чистая прибыль – 151 тыс. рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram