Липецкий завод «Железобетон» намерен избавиться от остатков промышленного комплекса за 190 млн рублей

Липецкий завод «Железобетон» намерен избавиться от остатков промышленного комплекса за 190 млн рублей

Один из крупнейших производитель ЖБИ в Липецкой области – ОАО «Завод Железобетон», который обанкротился из-за 600 тыс. рублей долга, выставил на торги остатки нераспроданного производственного комплекса, следует из аукционной документации.

Имущество будет продано одним лотом. На аукционе представлены главная понизительная станция, резервуары, несколько промышленных зданий, склад, земельный участок площадью 15,3 тыс. кв. метров и автоматизированные системы.

Начальная цена лота составляет 190,3 млн рублей. Торги пройдут 5 июля 2018 года на электронной площадке ЗАО «Центр дистанционных торгов».

Ранее основной производственный комплекс липецкого ОАО «Завод Железобетон» ушел с торгов за 33,2 млн рублей. Покупателем стал московский бизнесмен Артем Гнипов. Предположительно, речь идет о совладельце ООО «Рязанские продукты» и генеральном директоре ОАО «Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды» (НИИ КВОВ). Предприниматель купил три земельных участка общей площадью 126,9 тыс. кв. метров, насосную станцию, шесть цехов, в том числе цех по производству ЖБИ и арматурный цех. Также в имущественный комплекс входили 18 складских помещений, объекты инфраструктуры, 10 кранов и более 60 единиц оборудования.

Напомним, что в отношении завода «Железобетон» в августе 2015 года была введена процедура наблюдения, а в феврале 2016 года – конкурсного производства. С заявлением о банкротстве в арбитражный суд обратилась московская компания «Бенефит» из-за долга в 605,4 тыс. рублей. Общий объем реестра требований составляет порядка 150 млн рублей.

ОАО «Завод «Железобетон» зарегистрировано в 1991 году в Липецке. Свою историю предприятие ведет с 1954 года. Специализируется на производстве изделий из бетона для использования в строительстве. Уставный капитал составляет 27,3 млн рублей. По данным ГМЦ Росстата, учредителями являются ООО «КС Холдинг», ОАО «Липецкэнергоремонт» и ООО «Стройснаб» (все по 18,09%), а также неуказанные граждане России (в сумме – 45,72%). По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году завод сработал с выручкой в 10,6 млн рублей и чистым убытком в 102,3 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram