Липецкое сельхозпредприятие «Мокрое» может ожидать более жёсткое наказание от прокуратуры

Липецкое сельхозпредприятие «Мокрое» может ожидать более жёсткое наказание от прокуратуры

11 января в Девятнадцатом арбитражном суде в Воронеже состоится заседание по рассмотрению апелляционной жалобы от прокуратуры Лебедянского района. Ведомство просит пересмотреть вердикт суда первой инстанции, согласно которому материалы проверки действий «Сельхозпредприятия «Мокрое» по ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие территорий») были возвращены на повторную проверку.

О возможных нарушениях агрохолдинга сообщил фермер из Лебедянского района ещё летом. Местная прокуратура тогда отказала ему в возбуждении административного дела по причине спорной территории, после чего земледелец и обратился с иском на ведомство в Арбитражный суд Липецкой области.

Отметим, что законность своего договора аренды на спорные земли фермер доказал ещё в июле в Липецком областном суде. А 11 ноября Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд уже дважды обязал сельхозпредприятие не препятствовать земледельцу в пользовании данным земельным участком.

Напомним, что это уже не первая жалоба от лебедянских земледельцев в адрес СХП «Мокрое». В июне 2021 года по итогам проверки обращения от другого фермера прокуратура Лебедянского района уже возбуждала дело об административном правонарушении по указанной статье. Тогда агрохолдинг был оштрафован на 100 тыс. рублей, а руководителю было внесено представление о недопущении подобного впредь.

Как сообщили Lipetsknews в пресс-службе областной прокуратуры, в случае совершения повторного нарушения лицо может быть вновь привлечено к административной ответственности, а в силу ст.4.3. КоАП РФ повторность будет учтена как отягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: