Липецкого производителя картофеля фри для McDonald’s поглотила голландская Lamb Weston Meijer

Липецкого производителя картофеля фри для McDonald’s поглотила голландская Lamb Weston Meijer

Нидерландская компания «ЛВМ СиАйЭс Б.В.» завершила сделку по приобретению почти 40% доли в уставном капитале липецкого производителя картофеля фри ООО «Лэм Уэстон Белая Дача», сообщает «Абирег».

Теперь голландцы владеют долей в 74,9%, а остальные 25,1% находятся под контролем Владимира Цыганова, который является членом совета директоров ГК «Белая дача».

Ранее ФАС одобрила ходатайство «ЛВМ СиАйЭс Б.В.» об увеличении доли в уставном капитале липецкой компании. До соответствующих изменений голландцам принадлежало 35,52%. Мажоритарным владельцем являлось АО «Белая дача» (64,48%).

В самой компании «Абирегу» пояснили, что «липецкий проект больше не является проектом «Белой дачи».

Стоит отметить, что с момента создания липецкого юрлица «Белой даче» и голландской компании принадлежало по 75 и 25% соответственно. Однако в конце 2018 года «ЛВМ СиАйЭс Б.В.» обратилась в ФАС с ходатайством об увеличении долей в уставном капитале компании. В 2019 году голландская компания стала владеть 31,13% доли, а позже – 35,52%.

Напомним, что в апреле этого года группа компаний «Белая дача» приостановила работу завода по производству картофеля фри из-за сокращения потребления продукта, и возобновило только в августе. За время перерыва в работе на заводе была проведена масштабная модернизация производства стоимостью 650 млн рублей, которая позволила существенно увеличить скорость переработки картофеля и повысить качество готовой продукции.

Первый в России завод по производству картофеля фри открылся в апреле 2018 года в ОЭЗ «Липецке». Планировалось, что предприятие полностью закроет потребности России в импорте картофеля фри, а основным покупателем продукции будет сеть ресторанов McDonald's. Объём инвестиций в проект составил 8,7 млрд рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Лэм Уэстон Белая Дача» с уставным капиталом 5,4 млрд рублей зарегистрировано в 2012 году и специализируется на переработке картофеля. Производство находится на территории ОЭЗ ППТ «Липецк». Основной владелец – АО «Белая дача» (крупнейший производитель салатов). Основатель – Виктор Семенов. Генеральным директором является Ирина Шацкая. Выручка компании в 2019 году составила 4,6 млрд рублей. Чистый убыток – 165,2 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram