Липецкому «Виражу» не удалось вернуть списанные налоговиками со счета компании более 8 млн рублей

Липецкому «Виражу» не удалось вернуть списанные налоговиками со счета компании более 8 млн рублей

Конкурсный управляющий банкротящегося производителя самолетов – ООО «Вираж» не смог вернуть списанные с расчетного счета компании липецкими налоговиками по девяти платежным ордерам и поручениям 8,6 млн рублей, говорится в материалах суда.

Напомним, что налоговая служба списала эти деньги в тот период, когда на предприятии была введена процедура банкротства. По мнению конкурсного управляющего «Виража» Геннадия Ларионова, это было не вполне законной процедурой.

Господин Ларионов потребовал, чтобы суд признал недействительными сделки по перечислению Межрайонной ФНС России по региону вышеуказанной суммы. Конкурсный управляющий счел, что такие действия привели к удовлетворению требований налоговиков, в то время как у должника имелись и другие кредиторы. Однако липецкий арбитраж отклонил требования конкурсного управляющего «ООО «Вираж», посчитав, что перечисление средств налоговой службе состоялось за несколько месяцев до того, как суд принял к рассмотрению заявление о банкротстве компании. Таким образом, об удовлетворении требований одного кредитора в ущерб другим речи не идет.

Напомним, что с заявлением о признании ООО «Вираж» банкротом в арбитраж обратился Сбербанк после скопившегося долга по оплате кредитной линии. Как установил суд, общая кредиторская задолженность предприятия составляет 509 млн рублей. Имущество, в свою очередь, состоит из итоговой дебиторской задолженности в 218 млн рублей и остаточных средств в 148,3 млн рублей. В начале 2015 года компания была признана банкротом.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями ООО «Вираж» являются Вера Ивахина и Владимир Борисов. Выручка по итогам 2014 года составила 782,8 млн рублей, убыток – 53,4 млн рублей. Основной вид деятельности – производство летательных аппаратов.

«Вираж» разрабатывал и осуществлял серийное производство самолетов авиации общего назначения. Входил в комплекс малой авиации «Авиаград XXI» на аэродроме Шаржки под Усманью. В настоящее время там работает еще несколько профильных компаний, аффилированных с «Виражом».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram