«Липецкрыбхоз» выпустит в Матырское водохранилище 30 тонн белого амура

«Липецкрыбхоз» выпустит в Матырское водохранилище 30 тонн белого амура

Сельхозпредприятие «Липецкрыбхоз» планирует выпустить в Матырское водохранилище 30 тонн взрослого белого амура для улучшения экологического состояния водоема, сообщил «Абирегу» генеральный директор предприятия Михаил Бугаков.

В предыдущие годы, зарыбление Матырского водохранилища промысловыми сортами рыб осуществлялось за бюджетные средства. Во что обойдется ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» благотворительная акция, господин Бугаков не уточнил. Однако, учитывая, что килограмм живого белого амура по состоянию на сегодняшний день стоит 175 рублей, стоимость акции составит не менее 5 млн рублей.

Как пояснил топ-менеджер, белый амур должен улучшить экологическое состояние водохранилища, поедая жесткую растительность, а именно, сделать воду чистой и прозрачной.

Как объясняют ученые, на Матырском водохранилище «из-за бурного развития макрофитов плохая пищевая обеспеченность молоди», что приводит к ее высокой смертности «на ранних этапах онтогенеза». Они считают, что вселение в водохранилище белого амура из расчета 300 голов на га, «позволит повысить рыбопродуктивность аборигенных видов рыб до 50 кг на га».

ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» занимается выращиванием и продажей пресноводной рыбы и производством рыбопосадочного материала. Предприятие образовано в 1972 году, имеет 2 тыс. га рыбохозяйственных прудов. На долю компании приходится 70% пресноводной рыбы, произведенной в Липецкой области.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram