Липецкую фармацевтическую компанию «Рафарма» уличили в неисполнении обязательств

Липецкую фармацевтическую компанию «Рафарма» уличили в неисполнении обязательств

АО «Рафарма», которое вовремя не произвело оплату этикеток для лекарств, теперь предстоит заплатить долг вместе с неустойкой и издержками истца, следуют из документов липецкого арбитража.

«Рафарму» уличили в задержке оплаты самоклеящихся этикеток для антибиотика «Цефтриаксон», которые для предприятия поставляла компания «Оптифлекс». Контракт на поставку печатной продукции был заключен в 2015 году. Сумма, которую от фармацевтического завода ожидали партнеры, насчитывала 676,9 тыс. рублей.

Отметим, что оплату первой поставки готовых этикеток на 164,4 тыс. рублей АО «Рафарма» произвело без задержек. Теперь по решению суда фармацевтическая компания обязана вернуть поставщикам долг, а также оплатить неустойку и судебные издержки печатного предприятия на общую сумму свыше 740 тыс. рублей.

Как уже сообщали «ЛН» в прокуратуре Липецкой области, в июне 2016 года руководство АО «Рафарма» нарушило свои обязанности по своевременной оплате налоговых платежей. Долг предприятия на то момент составлял порядка 1,5 млн рублей. Согласно данным ведомства, руководство общества в течение нескольких месяцев не предпринимало действий по погашению задолженности. Отметим, что на момент начала прокурорской проверки долг по НДФЛ был снижен до 882 тыс. рублей.

В августе этого года фармацевтическая компания «Рафарма» заявила о намерении расширить выпуск лекарственных препаратов и запустить поставки продукции на рынки Евразийского союза. В сентябре продемонстрировало широкую гамму отечественных импортозамещающих лекарственных препаратов на второй международной специализированной выставке «Импортозамещение-2016».

АО «Рафарма» было запущено в ОЭЗ «Тербуны» в 2011 году. Основной инвестор его строительства – Внешэкономбанк, который вложил в реализацию проекта свыше 100 млн евро. Предприятие специализируется на выпуске противоопухолевых, антидиабетических, АРВ-препаратов, а также основных групп антибиотиков. По данным «Спарк-Интерфакс», на конец 2015 года компания увеличила свою выручку до 584 млн рублей. Производственные мощности АО «Рафарма» способны обеспечить от 15% до 100% рынка лекарственных средств России эффективными препаратами по цене в полтора-два раза ниже импортных аналогов.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram