«Любимая топливная компания» начала работать в регионе вместо бренда ЛТК

«Любимая топливная компания» начала работать в регионе вместо бренда ЛТК

На 11 бывших заправках обанкротившейся Липецкой топливной компании (ЛТК, юрлицо – ООО «Предприятие «Управляющая компания») в регионе начала работать новая сеть АЗС под брендом «Любимая топливная компания». Её логотип – тоже ЛТК. Две первые заправки открылись в Липецке на проспекте Победы и улице Меркулова, сообщает «Ъ».

Всего в регионе может появиться 11 АЗС новой сети. В ближайшее время планируется запустить пять станций в Липецке (на улицах Космонавтов, Московской, 9 Мая, Асфальтной, Селковской), а также по одной – в Данкове, на трассе М4 у села Стебаево, на дороге «Хлевное-Липецк» и на трассе «Орёл-Тамбов» в Задонском районе.

Адреса бывших заправок Липецкой топливной компании совпадают с адресами лотов, которые в июле 2021 года выкупила у разорившейся сети структура крупного продавца нефтепродуктов «Инвестнефтетрейда» ООО «Трейдпроект». Эта компания купала 16 АЗС, планы по использованию оставшихся пяти из них пока неизвестны. Активы обошлись покупателю в 286,5 млн рублей. Вероятно, ООО «Трейдпроект» и выступает оператором новой сети АЗС. В начале этого года компания публиковала ряд вакансий, связанных с работой на заправках.

Напомним, что на последних торгах выставлены 13 АЗС в разных районах Липецкой области общая сумма которых составила 366,1 млн рублей. Также с молотка планируют пустить две нефтебазы за 148,6 млн рублей (в Липецке и Задонском районе). Аукцион пройдёт 20 июля.

Стоит отметить, что на протяжении всего банкротства заправки компании активно продаются на торгах. Ими интересуются как местные предприниматели, так и крупные нефтетрейдеры. Кроме того, на торги выставлялись более 20 рекламных конструкций, расположенные как в разных частях Липецка, так и в районах области.

Липецкую топливную компанию признали банкротом в ноябре 2020 года. Иск о несостоятельности инициировал независимый брокер на рынке нефтепродуктов «Солид – товарные рынки». Требования кредиторов к компании превышают 3 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в состав ЛТК входили 24 крупнотоннажных бензовоза, сеть нефтебаз, а также 103 АЗС в Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Курской областях. Выручка ООО «Предприятие «Управляющая компания» (зарегистрировано в Липецке в 2000 году) за 2018 год составила 6 млрд рублей. Чистая прибыль – 50,9 млн рублей. По данным «Коммерсантъ Картотека», единственным владельцем компании является Артур Шахов (сын основателя компании Виктора Шахова, скончавшегося в 2019 году).

По данным Kartoteka.ru, ООО «Трейдпроект» зарегистрировано в Москве в августе 2019 года для оптовой торговли твёрдым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. Уставный капитал – 1 млн рублей. По итогам 2020 года выручка составила 1 млрд рублей. Чистый убыток – 56,2 млн рублей. Управляющей компанией ООО является столичный «Инвестнефтетрейд». 99,999% долей принадлежит АО «ГК «Маркет"» (бенефициары не раскрываются), 0,001% - Павлу Бабину. Господин Бабин также является гендиректором «Инвестнефтетрейда», где 100% долей у Сергея Невского.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram