Masterrind GMBH отказала генетической ферме «Бетагран Липецк» в поставках донорского семенного материала

Masterrind GMBH отказала генетической ферме «Бетагран Липецк» в поставках донорского семенного материала

Немецкое племпредприятие Masterrind GMBH, которое специализируется на производстве донорского семенного материала КРС, не поставило обещанный материал генетической ферме «Бетагран Липецк», сообщила «Абирегу» генеральный директор компании Любовь Маркина.

Она связывает это решение немецких селекционеров с санкционными настроениями в ЕС и отмечает, что после того как начался украинский кризис, поставки племенного материала из-за рубежа почти прекратились.

«Весь прошлый год мы вели переговоры с компанией Masterrind GMBH о поставках донорского материала для нашего центра. Они в течение года кормили нас обещаниями и, в конце концов, мягко нам отказали», - рассказала госпожа Маркина.

Она также пожаловалась, что интерес к новым технологиям проявляют многие хозяйства в России и ближнем зарубежье, но дальше интереса дело пока не идет. На настоящий момент ООО «Бетагран Липецк» продало только 200 эмбрионов КРС.

Любовь Маркина не исключает, что широкое распространение эмбриональных технологий воспроизводства стада сдерживает то, что для многих хозяйств в условиях финансового кризиса они пока не по карману. По сравнению с традиционными методами воспроизводства стада новые технологии дороже в несколько раз. Если семя хороших быков стоит 2-2,5 тыс. рублей, то эмбрион стоит 13 тыс. рублей.

Дочка ЗАО «Щелково-Агрохим» - ООО «Бетагран Липецк» - единственное в России предприятие, где производятся элитные эмбрионы молочного и мясного скота по технологиям in vivo и in vitro на оборудовании компании Minitube GbmH. Мощности предприятия рассчитаны на производство 9 тыс. эмбрионов в год. Это примерно столько же, сколько производят все генетические фермы Западной Европы.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram