Миллионные долги по зарплате довели липецкий завод стройматериалов до уголовного дела

Миллионные долги по зарплате довели липецкий завод стройматериалов до уголовного дела

В Ельце возбуждено уголовное дело о задолженности по заработной плате работникам завода стройматериалов по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, сообщили в региональном СКР.

По данным следствия, должностные лица из числа руководства завода стройматериалов, специализирующегося на производстве изделий из бетона, с апреля по июнь текущего года не выплачивали заработную плату своим работникам. Законные выплаты в общей сумме более 2,3 млн рублей не получили 25 сотрудников предприятия.

При этом, как считает следствие, на счетах организации имелись необходимые денежные средства для расчёта с работниками, но расходовались руководством на иные цели.

«В рамках расследования уголовного дела устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Кроме этого следствием предпринимаются меры для погашения задолженности в полном объёме», - уточнили в следственном комитете.

Данная статья УК РФ предусматривает как штрафные санкции и принудительные работы, так и реальное лишение свободы на срок до трёх лет.

О каком предприятии идёт речь в региональном СК не сообщили. Однако такая же сумма долга фигурировала в административном деле, возбужденном региональной прокуратурой весной нынешнего года. В данном случае речь идёт о АО ЗСМ «Елецкий» (один из крупнейших производителей ЖБИ и строительных материалов). Тогда в ходе проверки ведомство установило, что работникам акционерного общества не была выплачена заработная плата за август – сентябрь 2020 года. Общий размер задолженности превысил 2,3 млн рублей.

Напомним, что липецкие налоговики добиваются банкротства завода стройматериалов «Елецкий» из-за многомиллионных долгов. Как указано в заявлении, у производителя ЖБИ имеется задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды в сумме 13,6 млн рублей.

ЗСМ «Елецкий» работает на строительном рынке с 1961 года. Выпускает продукцию из сборного железобетона для строительства объектов производственного и социально-бытового назначения. Некогда компания занимала около 15% регионального рынка ЖБИ. По данным Kartoteka.ru, руководит заводом Вячеслав Востриков. Выручка завода стройматериалов в Ельце в 2020 году составила 132,5 млн рублей. Чистый убыток – 52,8 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram