Минэкономразвития разрешило шведской компании ABB построить второй завод в ОЭЗ «Липецк»

Минэкономразвития разрешило шведской компании ABB построить второй завод в ОЭЗ «Липецк»

Министерство экономического развития положительно рассмотрело заявку шведской компании Asea Brown Boveri Ltd относительно строительства второго завода по производству шкафов комплектных распределительных устройств среднего напряжения и компонентов для них на территории ОЭЗ «Липецк», сообщили в ведомстве.

О точной дате строительства собеседник агентства не уточнил, однако рассказал, что реализацией проекта АВВ займется в этом году. Предприятие будет выпускать до 7 тыс. изделий в год.

Второй завод приступит к выпуску продукции в 2018 году. Общий объем инвестиций в два завода на территории ОЭЗ «Липецк» составит 1,4 млрд рублей. По предварительным данным, всего будет создано 215 рабочих мест.

О своих намерениях шведская компания заявила еще в ноябре прошлого года. К реализации второй очереди своего производства в Липецке ABB планировала приступить в апреле 2016 года.

Напомним, что в июне 2015 года ООО «АББ» отрыло в ОЭЗ «Липецк» свое первое предприятие, где в настоящее время производит стальные компоненты для низковольтных электрощитов. Как сообщалось ранее, до 2020 года «АББ» планирует построить в экономзоне еще несколько заводов по производству электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. Общая сумма инвестиций может составить 20 млн долларов.

Компания Asea Brown Boveri Ltd – ведущий поставщик силового оборудования и технологий для электроэнергетики и автоматизации производства. Группа компаний ABB ведет бизнес в 100 странах. В России имеет 28 офисов продаж и сервиса и шесть производственных площадок.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram