Мировое соглашение с кредиторами спасло владельца липецких маршруток от разорения

Мировое соглашение с кредиторами спасло владельца липецких маршруток от разорения

Липецкий арбитраж после двух лет банкротства утвердил мировое соглашение между владельцем маршруток – индивидуальным предпринимателем Валерием Астаховым, автобусы которого обслуживали востребованные городские маршруты, и кредиторами, говорится в материалах суда.

В связи с чем производство по делу о банкротстве ИП Астахова на стадии процедуры реализации имущества прекращено.

Любопытно, но поручителем мирового соглашения выступило ООО «Автолидер Липецк», чьим генеральным директором и учредителем является господин Астахов. В числе кредиторов должника числятся физические лица и финансовые организации – Агропромышленный банк «Екатерининский» и «Промсвязьбанк».

Напомним, что с заявлением о признании банкротом ИП Астахов в арбитражный суд обратился «Владимирский региональный юридический центр» в 2015 году. Первоначальная сумма претензий к индивидуальному предпринимателю составляла 7 млн рублей. Непогашение задолженности и стало причиной обращения истца в суд с требованием о банкротстве. Впоследствии произошла замена правопреемника с ООО «Владимирский региональный юридический центр» на Владимира Анникова, а сумма требований выросла до 15,6 млн рублей.

В августе прошлого года липецкий арбитраж рассмотрел заявление от кредитора ИП Астахов о возврате в конкурсную массу автопарка, который предприниматель передал постороннему лицу для дальнейшей продажи. Речь идет о грузовых автомобилях КАМАЗ и ГАЗ, а также десяти автобусах марки Mercedes-Benz и шести автобусах MAN. Технику ИП Астахов передал своему бывшему компаньону. Тот в свою очередь продал транспорт другому частному перевозчику ООО «Автолидер Липецк». В итоге арбитраж признал сделку несостоявшейся и постановил вернуть в конкурсную массу автопарк банкротящегося частного перевозчика.

ИП Астахов осуществлял частные перевозки по Липецку, автобусы которого обслуживали маршруты №306 и №352. На сегодняшний день Валерий Астахов является единственным учредителем ООО «Автолидер Липецк» (занимается пассажирскими перевозками). По данным «Коммерсантъ Картотека», выручка за 2015 год составила 24,4 млн рублей. Компания получила прибыль в размере 1,9 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram