Многомиллионная дебиторка липецкого авиапредприятия ушла с торгов за бесценок

Многомиллионная дебиторка липецкого авиапредприятия ушла с торгов за бесценок

Обанкротившееся липецкое авиапредприятие «Вираж» продало 70 млн рублей своей дебиторской задолженности за 140 рублей, следует из аукционной документации.

Победителем торгов стала индивидуальный предприниматель из Краснодара Екатерина Григоренко. Бизнеследи предложила самую высокую цену в 146 рублей, которая почти в 20 раз больше первоначальной – 8 рублей.

На единый лот, в который входили права требования от семи компаний на общую сумму 71,6 млн рублей, претендовало восемь индивидуальных предпринимателей из Московской, Рязанской, Архангельской, Краснодарской областей и Республики Хакасия. Аукцион длился порядка десяти часов. Участники поочередно повышали цену на 40 копеек, пока не была выдвинута последняя заявка на 146 рублей.

Ранее сообщалось, что основное имущество – три самолета (один их них не растаможен) – было проданы на торгах. Мустафа Аждар Оглы Асланов приобрел один растаможенный самолет за 13 млн рублей, а московское ООО «Родина техник» – два других за 12,1 млн рублей и 11,5 млн рублей соответственно.

Напомним, что с заявлением о признании ООО «Вираж» банкротом в арбитраж обратился Сбербанк после скопившегося долга по оплате кредитной линии. Как установил суд, общая кредиторская задолженность предприятия составляет 509 млн рублей. Имущество, в свою очередь, состоит из итоговой дебиторской задолженности в 218 млн рублей и остаточных средств в 148,3 млн рублей. В начале 2015 года компания была признана банкротом.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями ООО «Вираж» являются Вера Ивахина и Владимир Борисов. Выручка по итогам 2014 года составила 782,8 млн рублей, убыток – 53,4 млн рублей. Основной вид деятельности – производство летательных аппаратов.

«Вираж» разрабатывал и осуществлял серийное производство самолетов авиации общего назначения. Входил в комплекс малой авиации «Авиаград XXI» на аэродроме Шаржки под Усманью. В настоящее время там работает еще несколько профильных компаний, аффилированных с «Виражом».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram