Московские инвесторы проявили интерес к проекту цементного завода за 21,5 млрд рублей в Липецкой области

Московские инвесторы проявили интерес к проекту цементного завода за 21,5 млрд рублей в Липецкой области

У проекта строительства цементного завода в селе Черкассы Елецкого района стоимостью 21,5 млрд рублей появился потенциальный инвестор, сообщает «Абирег».

По словам зампредседателя районного комитета экономики Алексея Климова, компания, которая заинтересовалась этим проектом, имеет московскую прописку и занимается строительством, производством строительных материалов и логистикой.

Напомним, что проект цемзавода в Черкассах первоначальной стоимостью в 200 млн долларов появился в конце нулевых годов, когда в рамках российско-китайского форума было подписано соглашение о сотрудничестве «Машимпекс» (China  National Machinery Import and Export Corp) с дочкой ОАО «ЛИК» фирмой «Донцемент». Компания «Машимпекс» планировала проинвестировать строительство этого завода на деньги банков КНР.

Как рассказали в обладминистрации, тогда же между «Машимпексом» и «Донцементом» возникли разногласия. «Машимпекс» планировал установить на заводе китайское оборудование, что с точки зрения «Донцемента» не отвечало экологическим интересам региона.

Цементный завод производительностью 2,5 млн тонн цемента планируют построить на Черкасском месторождении. По оценкам геологов, там сосредоточено не менее 133 млн кв. м строительного известняка.

Появление проекта цементного завода в Черкассах связано с цементным кризисом 2008 года. ОАО «ЛИК» готовилось в это время к строительству микрорайона «Елецкий» в Липецке и города-спутника Романово. Первую продукцию черкасский цемзавод должен был произвести в 2013 году.

Фото: kuzbass-today.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram