Московский инвестор готов вложить в строительство липецкого завода по переработке навоза 500 млн рублей

Московский инвестор готов вложить в строительство липецкого завода по переработке навоза 500 млн рублей

ООО «АльтЭнерго» (российская компания, специализирующаяся на реализации инновационных проектов в сфере альтернативной энергетики) подыскало для Липецкой области инвестора, который готов вложить деньги в строительство заводов по переработке свиного навоза и куриного помёта на территории региона, сообщил общественный деятель Дмитрий Красичков.

Он рассказал, что на днях провёл переговоры с представителями «АльтЭнерго», которые рассказали об инвесторе, готовом уже сейчас вложить в своё первое на территории региона предприятие минимум 500 млн рублей. Предполагается, что завод будет перерабатывать навоз сельскохозяйственных животных и птиц, из которого будут производить экологически чистое удобрение и электроэнергию.

«Я давно искал инвесторов, занимающихся экологической переработкой таких отходов производства, как навоз и помёт. Дело в том, что в последние годы ко мне поступает большое количество обращений от жителей сёл со всей Липецкой области на сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, которые разводят скот и птицу. Люди жалуются на неприятный запах, ухудшение экологической ситуации в регионе и многое другое. Сейчас такой инвестор есть и готов вложить как минимум полмиллиарда рублей в свой первый завод», - рассказал Дмитрий Красичков.

По словам общественного деятеля, компания «АльтЭнерго» (является разработчиком проекта перерабатывающего завода) имя инвестора не называет. Но он готов уже сейчас провести переговоры с губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым. Если они пройдут успешно, то инвестор может приступить к реализации своего проекта до конца 2021 года.

Он также добавил, что инвестор намерен построить в Липецкой области несколько похожих предприятий по проекту белгородской компании. Инвестиции в каждый завод составят от 500 млн рублей.

ООО «АльтЭнерго» - российская компания, специализирующаяся на реализации инновационных проектов в сфере альтернативной энергетики. Занимается апробацией, внедрением и популяризацией новейших технологий в отрасли ВИЭ. Ведёт свою историю с 2009 года. Компания реализовала в Белгородской области ряд проектов на возобновляемых источниках энергии: солнечные батареи, ветрогенерторы (Яковлевский район) и биогазовая станция (село Лучки Прохоровского района).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram