На очистных сооружениях Липецка готовятся к последнему этапу реконструкции на кредит ЕБРР

На очистных сооружениях Липецка готовятся к последнему этапу реконструкции на кредит ЕБРР

Компании трест «Липецкстрой» и НПФ «Экотон» начали подготовку к последнему этапу реконструкции очистных сооружений МУП «ЛиСА», которая проводится на кредит Европейского банка реконструкции и развития, сообщает «Абирег» со ссылкой на директора предприятия Сергея Линева.

Он рассказал, что подрядчики получили банковские гарантии, оформляют документы на получение аванса и обустраивают стройгородок на территории МУПа.

В свою очередь, представители ЕББР на прошлой неделе проинформировали главу Липецка Сергея Иванова и вице-губернатора Липецкой области Александра Наролина о том, что в апреле банк откроет кредитную линию для реконструкции МУП «ЛиСА».

Напомним, что в 2015 году из-за просроченной задолженности городской станции аэрации перед НЛМК счет МУП «ЛиСА» был заблокирован и ЕБРР приостановил финансирование проекта реконструкции очистных сооружений Липецка.

В 2016 году тресту «Липецкстрой» и НПФ «Экотон» предстоит построить один аэротенк и два отстойника, освоив 80 млн рублей.

Общая стоимость реконструкции сооружений МУП «ЛиСА» – 368 млн рублей. 311 из них – кредит ЕБРР. Банк предоставил МУП «ЛиСА» кредит под 7,9% годовых по ставке MosPrime Rate.

МУП «ЛиСА» образовано в 2007 году. Осуществляет деятельность по очистке сточных вод. Имеет две технологические линии с проектной производительностью 90 и 150 тыс. куб. м в сутки.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram