На создание импортозамещающих агропроизводств в Липецкой области планируется вложить 30 млрд. рублей

На создание импортозамещающих агропроизводств в Липецкой области планируется вложить 30 млрд. рублей

Реализация новых инвестиционных проектов начнётся уже в следующем году.

В Липецкой области в ближайшие три года появятся современные предприятия агропромышленного комплекса, которые позволят заменить импортную продукцию отечественной. Объём инвестиций должен составить не менее 30 млрд. рублей, заявил в интервью глава региона Олег Королёв.

По его словам, реализация 14 новых инвестпроектов начнётся уже в 2015 году. Первоначальный объём инвестиций составит порядка 10 млрд. рублей. Один из самых значимых - создание комплекса по производству мяса птицы. К 2017 году птицеводческий комбинат позволит увеличить объёмы производства мяса птицы в живом весе на 60 тысяч тонн в год. Также планируется построить комбикормовый завод, инкубаторий, центр хранения продукции и жилой поселок для персонала.

Среди проектов и инновационный автоматизированный комбинат для тепличного овощеводства, который появится в ОЭЗ «Данков». Комплекс мощностью 13,5 тыс. тонн в год и площадью свыше 34 га будет работать круглый год по гидропонной технологии.

Кроме того, в Липецкой области откроется первый в России комплекс по производству эмбрионов молочных и мясных пород крупного рогатого скота. Это позволит вывести коров, которые будут давать не менее 12 тыс. кг молока в год.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram