Налоговикам пока не удается списать с липецкого «Рошена» 374 млн рублей недоимок

Налоговикам пока не удается списать с липецкого «Рошена» 374 млн рублей недоимок

Липецкий «Рошен» добился принятия обеспечительных мер в виде запрета на списание со своего счета оспариваемых доначислений в 374,4 млн рублей до конца рассмотрения спора с налоговиками, следует из материалов суда.

Взыскать с липецкого «Рошена вышеуказанную сумму налоговая инспекция попыталась после проверки деятельности компании. ФНС усмотрели искусственное занижение базы для выплат по НДС при строительстве, происходившем на предприятии в 2013 году. Соответствующее решение ФНС было принято только в ноябре 2015 года.

Кондитеры оспорили данное решение в арбитраже. Общество указало, что единовременное изъятие доначисленных 374,4 млн рублей приведет к убыткам, связанным с неисполнением обязательств перед работниками, по уплате страховых взносов и поставщиками по контрактам ВЭД.

Напомним, что компания проходит по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, в 2012-2013 годах представители липецкого «Рошена» и «Металлимпресса» направили в межрегиональную инспекцию ФНС поддельные документы о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в 180 млн рублей. При этом, как уверяет следствие, стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. На основании предоставленных документов на расчетный счет «Рошена» поступило более 180 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram