Немецкая компания Viessmann наладит производство паровых котлов в ОЭЗ «Липецк»

Немецкая компания Viessmann наладит производство паровых котлов в ОЭЗ «Липецк»

Липецкий завод немецкой Viessmann Group, которая является одним из ведущих в мире производителей систем отопления, охлаждения и промышленных установок, запустит новое производство паровых котлов в 2021 году, сообщили в управлении инвестиций и инноваций Липецкой области.

В нынешнем году планируется выпустить не менее 30 единиц оборудования на заводе в Липецке. Специалисты, которые будут заняты на сборке котлов, прошли комплексное обучение на производственных площадках концерна по промышленным котлам в Германии.

Липецкий завод будет выпускать паровые котлы высокого давления Vitomax HS для отечественного рынка мощностью до 9 тонн пара в час.

«Именно это оборудование пользуется наибольшим спросом в России. Производство котлов большей мощности будет возможно по специальному запросу – в линейку Viessmann в данном сегменте входят установки, способные выдавать до 31,5 тонны пара в час», - говорит руководитель группы инженерно-технической поддержки компании Viessmann Алексей Туленинов.

Он уточнил, что инженерные решения и технологии, которые положены в основу конструкции Vitomax HS, на сегодняшний день не имеют аналогов в мире. Устье горелки и поворотная задняя камера дымовых газов выполняются без применения шамотно-бетонных смесей и охлаждаются котловой водой. Большое паровое пространство и увеличенные расстояния между жаровыми трубами способны сглаживать цикличные режимы работы оборудования, потребляющего пар. Эти решения позволяют добиться высокого КПД. При условии оснащения котла экономайзером достигает 95–96 %.

«Для производства Vitomax HS на завод в Липецке было закуплено новое оборудование, запуск сопровождала know-how-команда, которая отвечает за интеграцию передового опыта компании и единых стандартов качества для выпускаемой продукции на всех площадках», - добавил Алексей Туленинов.

Напомним, Viessmann Group запустила своё предприятие на территории ОЭЗ «Липецк» летом 2017 года. Завод производит водогрейное котловое оборудование для сфер ЖКХ и строительства. Объём инвестиций в проект составил порядка 1,5 млрд рублей.

Viessmann Group основано в Германии в 1917 году. Производит отопительное, холодильное и другое аналогичное оборудование. Viessmann является крупным международным концерном, в составе которого 22 производственных предприятия в 11 странах, сбытовые филиалы и представительства в 74 странах и 120 торговых представительств во всех регионах мира.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram