Немецкая Linde Group инвестирует 100 млн евро в строительство нового объекта на Новолипецком меткомбинате

Немецкая Linde Group инвестирует 100 млн евро в строительство нового объекта на Новолипецком меткомбинате

Новолипецкий металлургический комбинат, основное предприятие Группы НЛМК, и немецкая компания Linde Group подписали соглашение о строительстве новой воздухоразделительной установки (ВРУ) производительностью 72 тыс. куб. метров газообразного кислорода в час. Это на 20% увеличит мощности для получения технических газов, которые используются на всех переделах металлургического производства, сообщили в пресс-службе НЛМК.

Проект стоимостью 100 млн евро реализуют за счёт инвестиций Linde Group. Новая установка на условиях аутсорсинга будет обеспечивать надежное снабжение комбината кислородом, азотом, аргоном и редкими газами с учётом ожидаемого увеличения объемов производства стали. Ввод в строй новой установки сократит издержки и повысит эффективность производственных процессов. Новое оборудование не только на 50% производительнее старых ВРУ, но и позволяет получать газы требуемого давления без дополнительного использования отдельных компрессорных установок. Ввод агрегата в строй запланирован в четвёртом квартале 2021 года.

В настоящее время на Липецкой площадке действуют 13 ВРУ суммарной мощностью по производству кислорода более 350 тыс. куб. м/ч. С вводом в строй новой установки более половины парка ВРУ будут составлять высокоэффективные установки нового поколения.

«В металлургии кислород применяют в доменном производстве для обогащения дутья при выплавке чугуна, а также в конвертерном производстве для продувки металла в процессе преобразования чугуна в сталь. Азот незаменим в технологии изготовления высококачественного холодного проката и для охлаждения загрузочных устройств доменных печей. Аргон используют для внепечной обработки сталей с особыми характеристиками», - уточнил собеседник агентства.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США. Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК. Металлопродукция комбината применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра. По итогам 2017 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 13,2 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram