Несчастливые активы обанкротившейся липецкой сети «Уютерра» продолжают падать в цене

Несчастливые активы обанкротившейся липецкой сети «Уютерра» продолжают падать в цене

Активы сети «Уютерра» (ООО «ПланетаСтрой»), которая в очередной раз выставила на торги недвижимое имущество в других регионах страны, продолжают дешеветь, следует из аукционной документации.

Компания с очередной попытки попытается распродать недвижимость в Красноярске и Новосибирске. На аукционе представлены нежилые помещения общей площадью 6,1 тыс. кв. метров. Кроме того, с молотка уйдут земельный участок на одну тысячу «квадратов», системы видеонаблюдения и кондиционирования, а также сигнализация. Сумма лотов составляет 144 млн рублей.

Ранее имущество в северных регионах уже выставлялось на торги за 342,8 млн рублей. Однако из-за отсутствия заявок на торгах цена на него постепенно снижалась. В итоге оно подешевело более чем в половину.

Напомним, что арбитраж ввёл в липецком ООО «ПланетаСтрой» процедуру банкротства в 2017 году. Банкротный иск инициировало ООО «Посейдон» (управляет ростовской группой компаний «Промкомплект»). Сумма задолженности составляет 2,1 млн рублей.

Позднее к банкротству присоединились ещё несколько десятков предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также муниципальных ведомств и госучреждений, которые требуют с должника более 220 млн рублей. Порядка 80% потенциальных кредиторов ООО «ПланетаСтрой» являются крупные поставщики непродовольственных товаров.

Сеть «Уютерра» (юрлицо – ООО «ПланетаСтрой») появилась в Липецке в 2004 году. До недавнего времени магазины сети находились в 43 регионах России, в том числе в каждой из шести областей Черноземья. По данным «Коммерсантъ Картотека», уставный капитал составляет 1 млн рублей и принадлежит кипрской компании «Ванскувен инвестментс лимитед». В 2016 году выручка составила 3,4 млрд рублей. Чистый убыток 2,7 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram