НЛМК модернизировал стан горячей прокатки за 800 млн. рублей

НЛМК модернизировал стан горячей прокатки за 800 млн. рублей
Это позволило увеличить производительность стана почти на 45 тыс. тонн в год и повысить механические свойства проката.

Группа НЛМК завершила проект модернизации непрерывного широкополосного стана горячей прокатки «2000» мощностью 5,7 млн. тонн проката в год.

В рамках проекта проведена модернизация отводящего рольганга – оборудования для транспортировки горячекатаного проката от прокатных клетей до участка смотки в рулоны. Инвестиции в проект составили около 800 млн. рублей.

За счёт внедрения новых технических решений создана система единого управления скоростными режимами, что позволило увеличить производительность стана почти на 45 тыс. тонн в год, а также существенно повысить качество поверхности и механические свойства проката. Применение новых материалов в четыре раза увеличило эксплуатационную стойкость основных элементов рольганга и в два раза снизило затраты на его техническое обслуживание.

«Завершенный на стане горячей прокатки проект - часть комплекса мероприятий в рамках Стратегии 2017, направленных на повышение производственной эффективности. Экономический эффект от реализации проекта будет достигнут за счёт повышения качества металлопроката, увеличения производительности и снижения эксплуатационных затрат», - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК Константин Лагутин.

Горячекатаный прокат, в основном, применяется в производстве металлоконструкций, дорожных ограждений, корпусов судов и станков, деталей дорожной техники, сосудов под давлением, строительных конструкций. Доля НЛМК на российском рынке этого вида продукции составляет около 13%.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram