НЛМК подыскивает способы выплатить доходы держателям облигаций из России

НЛМК подыскивает способы выплатить доходы держателям облигаций из России

ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» намерено выплатить купонные доходы российским держателям облигаций в полном объёме, несмотря на то, что международные центральные депозитарии не проводят соответствующие расчёты, сообщает «Абирег».

На НЛМК сообщили, что международные центральные депозитарии Euroclear и Clearstream больше не проводят расчёты по сделкам с российским Национальным расчётным депозитарием. В связи с этим держатели облигаций, базирующиеся в России, не смогли получить выплаты купонных доходов по облигациям со сроком погашения до 2024 года. Отметим, что все зарубежные держатели получили выплаты.

«В настоящее время мы не видим юридических оснований, запрещающих Euroclear и Clearstream обрабатывать платежи резидентам России. НЛМК в полной мере привержен своему намерению выполнить обязательства перед держателями облигаций вне зависимости от юрисдикции. В настоящий момент мы рассматриваем альтернативные способы выплаты купонных доходов держателям облигаций, базирующимся в России», - заявили в компании.

Ранее председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин сообщил, что из-за ситуации на Украине компания столкнулась с серьезными изменениями условий деятельности и группе придётся адаптировать бизнес к новым вызовам. При этом с начала года господин Лисин потерял 9,16 млрд долларов.

Производственные активы группы НЛМК расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы. В 2021 году чистая прибыль составила 5 млрд долларов, что более чем в четыре раза превышает результат предыдущего отчётного периода. Выручка компании также показала положительную динамику. Показатель достиг 16,2 млрд долларов, что на 75% больше результата 2020 года.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram