НЛМК вошел в десятку самых дорогих компаний России

НЛМК вошел в десятку самых дорогих компаний России

«РИА-Рейтинг» посчитало, сколько стоят акции российских компаний и на основе этих данных огласила ТОП-100 самых дорогих из них. Новолипецкий меткомбинат попал на 10 место списка.

По результатам исследования, капитализация НЛМК на конец 2017-го составила 15,34 млрд долларов. Это почти на 36 % больше, чем было годом ранее. Рост стоимости компании более чем на треть позволил НЛМК с 15 позиции переместиться в первую десятку рейтинга.

Первую строчку занял Сбербанк, серебро и бронза у главных «сырьевиков» страны – Газпрома и Роснефти соответственно. Самый быстрый рост капитализации по итогам 2017 года – сразу на 705,7 % - показали столичные девелоперы «Инград». Такой стремительный рывок специалисты связывают с публичным размещением акций компании. Самый громкий провал у Финансовой группы «Будущее» из-за невыгодного вложения в «Росгосстрах» и «Открытие». Также в рейтинге упоминаются «Норильский никель» (6 строчка), Яндекс (12), X5 Retail Group (17), Тиньккофф Банк (36) и Группа «Черкизово» (71).

Рейтинг составлялся на основе данных Московской биржи, зарубежных бирж, эмитентов и Центробанка РФ. Оценку капитализации проводили исходя из стоимости обыкновенных акций, торгующихся на биржах на конец декабря 2017 года.

Маргарита МОРДОВИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram