Новолипецкий меткомбинат может увеличить выплавку стали за счет незагруженных мощностей

Новолипецкий меткомбинат может увеличить выплавку стали за счет незагруженных мощностей

К 2022 году на Новолипецком металлургическом комбинате (основная производственная площадка Группы НЛМК) может быть увеличена выплавка стали на 17%, до 15,2 млн тонн в год, сообщили в компании.

Там уточнили, что на липецкой площадке есть незагруженные мощности по выпуску чугуна общим объемом 2,2 млн тонн. Их и планируется использовать под рост производства стали. Инвестиции в проект и развитие мощностей по добыче и переработке железной руды оцениваются примерно в 400-500 млн долларов.

Также на 1 млн тонн к 2019 году НЛМК имеет возможность увеличить выпуск слябов. Увеличение мощности по выплавке стали произойдет за счет модернизации действующих производственных площадей.

В компании отметили, что решение относительно увеличения выплавки пока не принято и требует уточнений. Так, первоначально нужно разработать продуктовую линейку и определить рынки сбыта.

Стоит отметить, что в 2016 году продажи НЛМК составили 15,9 млн тонн, выручка – 7,6 млрд долларов, EBITDA – 1,95 млрд рублей.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания. Производственные активы расположены в России, ЕС и США. По итогам 2015 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК в Липецке достиг 12,9 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с основания в 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 2,6% к уровню предыдущего года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram