Новолипецкий меткомбинат приступил к горячим испытаниям воздухоразделительной установки нового поколения

Новолипецкий меткомбинат приступил к горячим испытаниям воздухоразделительной установки нового поколения

Запуск высокоэффективного агрегата взамен выработавшего свой ресурс оборудования позволит сократить расходы предприятия на энергоресурсы, а также повысить качество выплавки стали.

Как сообщили в пресс-службе НЛМК, новая установка производит 34 тыс. м3 чистого кислорода и 40 тыс. м3 азота в час, затрачивая на 20% меньше сжатого воздуха, чем выведенный из эксплуатации агрегат. Наряду с основными составными компонентами воздуха установка также производит неоно-гелиевую смесь и криптон-ксеноновый концентрат, которые планируется перерабатывать для реализации сторонним покупателям. Полная автоматизация управления позволит новому оборудованию оперативно реагировать на любые изменения в ходе технологического процесса и повысить надежность его работы.

«Новая установка, эффективность которой на 13% превышает показатели лучших агрегатов предыдущего поколения – это один из многих проектов, которые позволяют комбинату добиваться роста производительности, снижения издержек, а также стабильности производства и качества продукции», - прокомментировал директор по управлению энергетическим комплексом НЛМК Валентин Москалев.

Всего на комбинате эксплуатируется 12 воздухоразделительных установок. За последние десять лет НЛМК заменил шесть из них на более современные и производительные, инвестировав в общей сложности более 5,3 млрд рублей. В перспективе предприятие планирует продолжить поэтапный вывод из эксплуатации остальных агрегатов, выработавших свой ресурс.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram