Новолипецкий меткомбинат приступил к установке техоборудования на доменные печи за 6,5 млрд рублей

Новолипецкий меткомбинат приступил к установке техоборудования на доменные печи за 6,5 млрд рублей

Группа НЛМК на Липецкой производственной площадке приступила к установке технологического оборудования для комплекса вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на крупнейших и самых производительных доменных печах комбината: №6 (3,1 млн тонн чугуна в год) и «Россиянка» (4,3 млн тонн), сообщили в компании.

Там рассказали, что технология вдувания ПУТ предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) уменьшает стоимость выплавки чугуна примерно на 5%.

Отметим, что это уже второй проект внедрения ПУТ на НЛМК. Он позволит охватить ресурсосберегающей технологией более 90% доменных мощностей компании. Ранее эта технология была применена на доменной печи №5 (3 млн тонн) и доменной печи №4 (2,1 млн тонн), в 2013 и в 2014 годах соответственно.

«Использование этой технологии на доменных печах позволило компании в 2015 году сэкономить около 14 млн долларов, оптимизировав их режим работы. Потребление дорогостоящего кокса на этих печах снижено на 20%, природного газа – на 50%», - прокомментировал вице-президент Группы НЛМК по инвестиционным проектам Константин Лагутин.

Ожидается, что новая установка будет запущена в первой половине 2017 года. Инвестиции в комплекс вдувания ПУТ в обе доменные печи составят около 6,5 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram